«Айнтрахт» стал победителем Лиги Европы

В решающем поединке клуб из Франкфурта-на-Майне в серии послематчевых пенальти обыграл шотландский «Рейнджерс».   Накануне определился победитель 2-го по значимости клубного футбольного турнира Старого Света. В финале на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье встречались немецкий «Айнтрахт» и «Рейнджерс» из крупнейшего города Шотландии Глазго.   Фаворитом в этом противостоянии считалась команда из Франкфурта-на-Майне, которая в нынешнем розыгрыше Лиги Европы не потерпела ни одного поражения. Однако счет открыл шотландский коллектив – на 57-й минуте отличился нигерийский нападающий Джо Арибо. Правда, спустя 12 минут колумбийский форвард «Айнтрахта» Рафаэль Борре восстановил паритет.   Основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1, и в итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти. Футболисты немецкого клуба исполнили точно все 5 ударов, а вот у «Рейнджерс» не смог забить самый звездный игрок в составе обеих команд Аарон Рэмси. Удар валлийца, который вышел на замену в самом конце 2-го дополнительного тайма, отразил голкипер «Айнтрахта» Кевин Трапп.   Таким образом, «Айнтрахт» завоевал 2-й международный трофей в своей истории – в 1980 году он уже брал Кубок УЕФА. В следующем сезоне немецкая команда впервые выступит в Лиге чемпионов.   Андрей Шитов. Фото ФК «Айнтрахт».