Суд в Татарстане оштрафовал Моргенштерна на 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков

ТАСС, 20 мая. /ТАСС/. Набережночелнинский городской суд назначил административный штраф в размере 100 тыс. рублей в рамках рассмотрения дела в отношении рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) о пропаганде наркотиков в опубликованных ранее в интернете трех видеоклипах на его песни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Суд в Татарстане оштрафовал Моргенштерна на 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков
© ТАСС

"Моргенштерн признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей", - сказал представитель суда.

Суд установил в одном из клипов Моргенштерна передачу наркотиков в книге и способ их употребления.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

На заседание суда ни Моргенштерн, ни его адвокат Сергей Жорин не явились. После оглашения решения суда Жорин заявил ТАСС, что его доверитель выплатит штраф, но защита обжалует наказание. "Вынесенное постановление суда мы, безусловно, считаем незаконным и будем его обжаловать. Если судебный акт вступит в законную силу, то штраф Алишер, конечно же, оплатит, здесь никаких проблем нет. Он законопослушный гражданин", - сказал собеседник агентства.

Подробности дела

Сотрудники полиции в Набережных Челнах по результатам повторной проверки приняли решение о возбуждении в отношении Моргенштерна дела об административном правонарушении по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ). Факт совершения инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета. Согласно ее результатам, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю, говорится в материалах дела.

Для проведения экспертизы по делу музыканта были привлечены специалисты Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, которые определили в клипах "множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов конопли и достижением успеха, лояльное отношение к употреблению наркотических средств, а также побуждение интереса к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению". В административном деле речь идет о клипах на песни "Новая Волна", El Problema и Yung Hefner.

3 июня прошлого года Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ. Решением суда ему был назначен административный штраф в размере 100 тыс. рублей. Поводом для привлечения артиста к административной ответственности тогда послужило заявление о проверке его клипов "Розовое вино - 2" и Family.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".