В Нур-Султане прошла первая встреча клуба российских предпринимателей

НУР-СУЛТАН, 20 мая. /ТАСС/. Первое собрание клуба представителей российского малого и среднего бизнеса, работающего в Казахстане, состоялось в пятницу в столице республики. Мероприятие прошло при поддержке посольства и торгового представительства России, Русского дома в Нур-Султане, а также администрации бизнес-центра "Москва", передает корреспондент ТАСС с места события.

"Первая цель создания клуба - ведение бизнеса в Казахстане с участием российских экономических операторов, вторая - выявление возможных сложностей и проблем, которые возникают перед российским малым и средним предпринимательством в Казахстане с точки зрения начала их бизнес-деятельности здесь, ее продолжения", - сказал в ходе встречи посол России в республике Алексей Бородавкин.

По его словам, еще одним направлением работы клуба может стать поиск на казахстанском рынке партнеров для российских предпринимателей, которые хотят работать в стране. "В-четвертых, это обеспечение постоянной поддержки со стороны российского посольства, торгпредства и других российских загранучреждений в Казахстане для успешного продолжения, наращивания бизнес-деятельности российских предпринимателей", - отметил дипломат. Немаловажным фактором является и человеческое общение, добавил посол.

В беседе с журналистами торговый представитель России в Казахстане Андрей Бабко пояснил, что подобный клуб был ранее организован в столице Армении. "Самая главная цель - неформальное общение, знакомства. Это площадка для общения российских бизнесменов в Казахстане. Как показывает практика, мало кто знает друг друга в стране пребывания, а нам бы хотелось, чтобы российских бизнес друг друга знал и поддерживал. Мы придумаем и название клубу, есть несколько предложений", - рассказал он.

Торгпред также сообщил, что президентом клуба предложено избрать посла России Алексея Бородавкина. "Я буду исполнительным директором, поскольку нужно заниматься организационными вопросами. Кроме этого, мы изберем казначея из членов клуба", - указал Бабко.

В качестве одной из задач на будущее он обозначил формирование реальной картины о деятельности компаний с российским капиталом в Казахстане. "Пока все пользуются непроверенными цифрами, у нас очень мало информации, сколько же здесь на самом деле таких компаний", - пояснил торговый представитель.