Онлайн-СМИ «ТОК» и фонд «Правмир» сняли ролик о социальном эксперименте на улицах Москвы

Онлайн-СМИ «ТОК» и благотворительный фонд «Правмир» провели социальный эксперимент на улицах столицы. Целью проекта стала идея о том, что помощь — это всегда диалог, в котором равны и помогающий, и тот, кому помогают. Результатами с Sostav поделился фонд «Правмир».

Онлайн-СМИ «ТОК» и фонд «Правмир» сняли ролик о социальном эксперименте на улицах Москвы
© Sostav.ru

По словам Егора Лепина, шеф-редактора «ТОКа», создатели проекта попросили молодого человека по имени Никита выйти на улицы Москвы и предложить любую посильную помощь случайным прохожим, будь то пожилая женщина, бездомный или грузчики из ближайшего магазина. «Никита никогда в жизни не участвовал в подобного рода съёмках и, как он позже признался, впервые открыто предлагал кому-то помощь. Такой формат позволил нам чётко определить две вещи: помогать может каждый и делать это очень легко», — пояснил Лепин.

За один съёмочный день герой эксперимента обратился к 54 прохожим, из которых 30% сначала настороженно отнеслись к предложению помощи, но потом были приятно удивлены. Оставшиеся 70% быстро сформулировали свою просьбу.

Елена Квицинская, руководитель отдела внешних коммуникаций благотворительного фонда «Правмир»:

Нам важно было понять, что обычные люди вкладывают в понятие «помощь». Какое именно действие будет восприниматься как поддержка. Среди множества запросов были совершенно неожиданные варианты: «помолитесь за меня», «подержите букет — я хочу его сфотографировать», «помогите мне позвонить внуку». Оказалось, что помощь — это не всегда про деньги или тяжелый труд. А для того, чтобы кого-то поддержать, нужно лишь желание.

Ключевым моментом стало подведение итогов эксперимента. Главный герой поделился со съемочной группой своими впечатлениями: «Я сейчас чувствую себя намного свободнее. Даже в такие сложные времена и в кризисной ситуации надо все равно продолжать помогать людям. Пусть это будет какая-то элементарная история, но это даст определенный эффект».

Состав творческой группы

Онлайн-СМИ «ТОК» (концепция, креатив и продакшн):

Режиссер: Егор ЛепинИсполнительный продюсер: Альберт МустафинОператоры: Вячеслав Красаков, Антон БурмагаРежиссер монтажа: Никита Бобылев

Благотворительный фонд «Правмир» (концепция и креатив):

Исполнительный директор: Татьяна АпатоваМаркетинг: Елена КвицинскаяPR&SMM: Екатерина Морозова