Дорожную карту по подготовке энергетиков будущего разработают к июню 2022 года

ТАСС, 24 мая. Дорожную карту по подготовке энергетиков будущего семь вузов и семь предприятий "Газпром нефти" разработают к июню 2022 года, тогда же планируется начать работы по ней. Перед этим представители университетов и компаний разработали меморандум, который ляжет в основу дорожной карты, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ) во вторник.

"В Томском политехническом университете прошла форсайт-сессия "Энергетик будущего 2030". Участие в ней приняли представители семи предприятий "Газпром нефти" и ее дочерних предприятий, а также вузы-партнеры компании. По итогам встречи стороны разработали проект документа, который ляжет в основу меморандума по подготовке специалистов энергетической отрасли будущего. Дорожную карту проекта планируют согласовать и запустить работы по ней уже осенью 2022 года", - отмечается в сообщении.

Над проектом меморандума работали смешанные команды из представителей компании, специалистов вузов и студентов. Работа велась по четырем круглым столам, каждый из которых был направлен на проработку определенного тематического поля. Главный вопрос обсуждения - как выглядит энергетик будущего и какими компетенциями он должен обладать.

"Сейчас мы понимаем, что у цифрового энергетика будущего должен быть набор универсальных корпоративных и профессиональных компетенций. Если к профессиональным компетенциям относятся базовые навыки работы в системах энергоснабжения, в том числе с возобновляемыми источниками энергии, то к дополнительным компетенциям можно отнести навыки проектной деятельности, владение современными коммуникационными технологиями, навыки самообучения и развития", - отметил управляющий директор "Газпромнефть Энергосистемы" Андрей Денисов.

"Для нас как для университета важно стать экспертным центром по направлению цифровой энергетики и инженерного образования. Мы хотим масштабировать успешные практики как внутри университета, так и в системе высшего образования страны, чтобы они стали общероссийской практикой", - добавил руководитель стратегической ставки ТПУ "Энергетика будущего" Владимир Губин.

В работе над проектом участвуют представители "Газпром нефти", "Газпромнефть-Нефтесервиса", корпоративного университета "Газпром нефти", "Газпромнефть-Энергосистем", ООО "Мегионэнергонефть" и ООО "Энергонефть Томск", а также вузы-партнеры компании, среди которых Томский политех, НГТУ, ЛЭТИ, Тюменский индустриальный университет, Югорский госуниверситет, Нижневартовский госуниверситет.