Премию имени Юрия Бугакова учредили в Новосибирской области

В четверг, 26 мая, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области единогласно поддержали идею об учреждении в регионе премии имени Юрия Бугакова. Законопроект принят в первом чтении и до 4 июня в него можно будет внести поправки.

Премию имени Юрия Бугакова учредили в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

Как было отмечено в ходе 22-й сессии регионального Заксобрания, Бугаковская премия станет второй наградой после Госпремии Новосибирской области как по значимости, так и в денежном эквиваленте. Так если к Госпремии прилагается 300 тысяч рублей, то к Бугаковской планируется выделять 200 тысяч. Вручаться премия будет раз в год одному человеку, при этом лауреатом можно стать только раз в жизни.

Таким образом в Новосибирской области будет еще раз увековечена память Юрия Федоровича Бугакова, который внес огромный вклад в развитие регионального АПК. Возглавляя племенной завод «Ирмень» в Ордынском районе, Бугаков добился, чтобы это предприятие вошло в число лучших для всего агропромышленного комплекса страны.

«Юрий Федорович Бугаков – это человек-легенда и для сельского хозяйства Новосибирской области, и для Законодательного Собрания, где он проработал пять созывов», – сообщает пресс-служба Заксобрания НСО. Также сейчас решается вопрос создании около здания регионального Заксобрания парка Юрия Бугакова.

Некоторые факты из биографии Юрия Федоровича Бугакова:

родился 25 января 1938 года в Новосибирске; после окончании школы служил пограничником в Заполярье; трудовую деятельность начал шофёром, затем работал специальным корреспондентом районной газеты; обучался на заочном факультете Новосибирского сельскохозяйственного института, который окончил в 1970 году; в 1972 году стал председателем колхоза «Большевик», впоследствии ЗАО «Племзавод „Ирмень“», которым руководил до конца своей жизни; в октябре 1987 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства Бугакову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»; с 2005 года избирался депутатом Новосибирского областного Совета депутатов, умер в Новосибирске 30 декабря 2020 года в возрасте 82 лет.