В Оренбурге Минюст через суд ликвидирует фирму бывшего главного судмедэксперта

Министерство юстиции Российской Федерации по Оренбургской области обратилось в суд с иском о ликвидации Бюро независимой судебно-медицинской экспертизы «Эталон». По данным открытых источников, руководителем компании являлся бывший главный судмедэксперт Оренбургской области Андрей Громов.

В Оренбурге Минюст через суд ликвидирует фирму бывшего главного судмедэксперта
© ProOren

В исковом заявлении Минюст просит ликвидировать компанию «Эталон», так как ее учредитель — ООО «Бюро независимой судебно-медицинской экспертизы» — прекратил свою деятельность в декабре 2021 года. Помимо этого, претензии минюста касаются и того, что в 2019-2020 года НКО не предоставляла сведения о своей деятельности, руководстве и расходовании денежных средств.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, ликвидировал организацию и исключил сведения из ЕГРЮЛ. Однако ответчик с таким решением не согласился и подал апелляцию в областной суд. Заседание по делу назначено на 23 июня.

Напомним, что Андрей Громов сейчас проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, глава «Бюро судебно-медицинской экспертизы Оренбургской области» без согласования с Минздравом сдал в аренду служебные помещения ИП, который оказывал ритуальные услуги населению на коммерческой основе. Бюджетная организация в итоге недополучила 984 тыс. рублей. Фигурант признал вину в полном объеме и возместил ущерб. Дело будут рассматривать в Ленинском райсуде.