Власти Польши заверили, что поставки газа в предстоящий зимний период обеспечены

ВАРШАВА, 26 мая. /ТАСС/. Польша заключила контракты на поставки газа, достаточные для обеспечения страны в зимний период. Об этом заявил в четверг в эфире телеканала Polsat пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

"Могу заверить, что мы в безопасности с точки зрения поставок газа, если говорить о зимнем периоде", - сказал он, подчеркнув, что польская энергетическая компания PGNiG заключила соответствующие контракты, но их содержание представляет собой коммерческую тайну.

Ранее экс-министр экономики Польши и бывший глава PGNiG Петр Возняк в интервью порталу BiznesAlert.pl заявил, что у республики мало времени на приобретение газа, принимая во внимание отсутствие поставок из РФ. Как указал Мюллер, "у Возняка нет актуальной информации, так как он руководил компанией несколько лет назад".

Польша использует около 20 млрд куб. метров газа в год. 27 апреля "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого польские власти сообщили о разрыве всех межправительственных соглашений с РФ в области поставок и транзита газа. Таким образом страна лишилась возможности получать по Ямальскому газопроводу до 10 млрд кубометров газа в год.

В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок. Одно из ключевых направлений - строящийся трубопровод Baltic Pipe, пропускная мощность которого, согласно планам, составит 10 млрд кубометров в год. Его запуск планируется осенью текущего года с прокачкой газа на уровне трети мощностей. К нормальной работе газопровод будет готов к началу 2023 года. Польская PGNiG забронировала на этом газопроводе прокачку 8 млрд кубометров в год.

Также в Польше действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 6,5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется - к декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд кубометров в год. Кроме этого, Польша планирует к 2025 году установить в Гданьском заливе плавучий СПГ-терминал примерно на 6 млрд кубометров газа в год. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами, в том числе газопроводы Польша - Литва и Польша - Словакия, а также собственная добыча газа, достигающая 4 млрд кубометров в год.