В "Нафтогазе" пообещали украинцам сдерживать тарифы за счет международной помощи

КИЕВ, 27 мая. /ТАСС/. Тарифы на отопление и горячую воду для украинцев 1 июня останутся без изменений, несмотря на троекратное повышение цены топлива для предприятий теплоснабжения, так как это рост будет субсидирован потребителям за счет иностранной финансовой помощи. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании "Нафтогаз".

Агентство Украинские новости в четверг сообщило, что "Нафтогаз" планирует с 1 июня увеличить цены на топливо для предприятий теплоснабжения более чем в три раза. Согласно документу, который оказался в распоряжении агентства, цена может вырасти до $1 тыс. за тыс. куб. м.

"Информация, которая была распространена в ряде средств массовой информации относительно того, что "на Украине цена на отопление будет повышена втрое", манипулятивная", - говорится в заявлении на сайте "Нафтогаза".

"Законопроект, принятый правительством, предусматривает, что часть международной финансовой помощи Украине будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для предприятий теплокоммунэнерго. Этот механизм также позволит им рассчитываться по новым ценам на газ с "Нафтогазом" и погасить просроченную задолженность", - добавили в компании.

В "Нафтогазе" указали, что планируемый с 1 июня 2022 года пересмотр цен был одним из условий договора, который предприятия теплоснабжения добровольно заключили в прошлом году. "Условия же трехлетних контрактов одобрены правительством. На платежках украинцев это не отразится", - подчеркивается в сообщении.