Forbes составил рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров

Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров. Самым богатым наследником уже много лет остается Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера "Лукойла" Вагита Алекперова. По данным издания, его наследство оценивается в $21,4 млрд.

Составлен рейтинг наследников российских миллиардеров
© РИА Новости

На втором месте дочь и сын основателя "Еврохима" и СУЭКа Андрея Мельниченко (по $11,35 млрд), на третьем - наследники совладельца "Сибура" и "Новатэка" Леонида Михельсона (по $11,35 млрд).

Сыновья и дочь председателя совета директоров и основного акционера Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина оказались на четвертом месте. Доля одного ребенка составляет $8,3 млрд. На пятом месте сын и дочь основателя Telegram Павла Дурова (по $7,55 млрд).

Уточняется, что в рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров 20 семей, где на каждого наследника приходится не менее $2,6 млрд.

По оценкам журнала, на 29 апреля 2022 года в России насчитывалось 113 миллиардеров с совокупным состоянием $522 млрд.

Как поясняет Forbes, журнал делит состояние миллиардера на всех признанных детей. В расчетах не учитываются супружеские доли, а также заявления участников списка, в частности Михаила Фридмана и Владимира Потанина, о том, что они не намерены оставлять больших денег своим детям.