В Самаре в 2022 году рынок подъемников ждут перемены

Из-за санкций в Россию перестало поступать оборудование для лифтов и эскалаторов от американской компании Otis, финской - KONE и немецкой - TK Elevator, что формирует дефицит лифтового оборудования в стране.

В сложившейся ситуации организации, связанные с обслуживание лифтовых механизмов, а, в первую очередь, застройщики новых объектов недвижимости ищут пути выхода из положения. Многие из них видят разрешение проблемы в импортозамещении.

В текущем году замены 1,5 тысячи лифтов ждут в многоквартирных домах Самарской области. Эту цифру озвучил губернатор Дмитрий Азаров на встрече с жильцами, а также представителями управляющих компаний и ТСЖ, главами муниципальных образований. Для замены оборудования деньги есть - удалось привлечь федеральные средства. Вопрос в другом: кто поставит лифтовое оборудование.

По словам руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктора Часовских, который прокомментировал ситуацию ГТРК «Самара», в настоящее время ведутся переговоры с производителем лифтового оборудования из Приволжского Федерального округа. Отмечается, что предприятие удобно расположено с точки зрения логистики поставок в Самару.

Представители компании - производителя уже провели встречи с самарскими застройщиками, предлагая свои услуги.