Эксперт рассказал, чьи автозапчасти спасут Россию

Россия может рассчитывать на качественные автозапчасти и турбины из Ирана, о чем заявил министр торговли, промышленности и шахт Ирана Сейед Резу Фатеми Амин. Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров сообщил, что иранские автозапчасти не уступают по качеству поставлявшимся в Россию до введения санкций весной 2022 года.

Эксперт рассказал, чьи автозапчасти спасут Россию
© РИА Новости

«Иран давно адаптировался к санкционным условиям, обратился уже лет 10-15 к своим внутренним ресурсам, в стране создали мощнейшие технопарки, в которых сконцентрирована научно-технологическая мысль всей республики. По многим показателям Иран давно вышел на уровень самодостаточности, а по некоторым направлениям – достиг уникального уровня, производство высокотехнологично и в мире нет аналогов», - рассказал Сафаров НСН.

Эксперт отдельно выделил иранский автопром, который задает тон в регионе и является одной из ведущих отраслей страны. «Он не зависит практически ни от каких мировых брендов, производится больше миллиона автомобилей в год. Отрасль развивается сильно и гармонично, в стране сотни компаний, специализирующихся на производстве комплектующих и автозапчастей. Автомобильные гиганты Ирана без всяких колебаний пользуются их услугами, они экспортируют продукцию во многие страны и в условиях тотального дефицита для российского автопрома это может быть действительно серьезной альтернативой. Тем более, что по цене они на 40-50% дешевле, а по качеству они не уступают запчастям и комплектующим, которые получал российский автопром. Это может быть очень выгодная сделка», - заявил эксперт.

Ранее эксперты рассказали о судьбе рынка автозапчастей в России.