Совет директоров "Фосагро" решил отложить решение по промежуточным дивидендам

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Совет директоров "Фосагро" решил отложить решение по выплате промежуточных дивидендов, примет его позже, сообщила компания.

"Учитывая ситуацию на внешних рынках, совет директоров рассмотрит вопрос по промежуточным дивидендным выплатам позже", - говорится в сообщении.

Совет директоров "Фосагро" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за IV квартал 2021 года из расчета 390 рублей на акцию, или 130 рублей на GDR, всего на дивиденды может быть направлено 50,505 млрд рублей. Дивиденды компании за III квартал 2021 года составили 234 рублей на акцию, или 78 рублей на GDR, за II квартал - 156 рублей на акцию, или 52 рубля на GDR, за I квартал - 105 рублей на акцию, или 35 рублей на GDR.

Также совет директоров утвердил список кандидатов для избрания в новый состав на годовом собрании акционеров 30 июня, в который в том числе вошли все продолжающие исполнять свои обязанности члены совета. Ранее компания сообщала, что совет директоров покинули бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, экс-глава "Фосагро" Андрей Гурьев, включенный в санкционный список ЕС, его бывший председатель и независимый директор Ксавье Роле, а также являвшийся заместителем председателя совета директоров Андрей Гурьев - старший.

Как говорится на сайте компании, в совет директоров входят ее гендиректор Михаил Рыбников, независимые директора Свен Омбудстведт, Роджер Джеймс, Маркус Роудс, Наталья Пашкевич и Андрей Шаронов. Кроме того, совет директоров избрал новый состав правления, в который вошли новый глава компании Михаил Рыбников, заместитель генерального директора по корпоративным и правовым вопросам Алексей Сиротенко и Дмитрий Морозов. Также была одобрена крупная сделка.

"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Семье Гурьевых принадлежит 48,48% в "Фосагро", ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко в мае передал жене Татьяне Литвиненко 20,6% в компании, снизив свою долю до 0,39%. Доля Татьяны Литвиненко - 20,6%, еще около 30% - в свободном обращении. GDR компании торгуются на Лондонской бирже.