Мадридский «Реал» выиграл футбольную Лигу чемпионов

В решающем поединке «Королевский клуб» с минимальным счетом обыграл английский «Ливерпуль». Квинтэссенцией клубного футбольного сезона в Европе стал финальный матч Лиги чемпионов между испанским «Реалом» и английским «Ливерпулем». Изначально финал главного клубного футбольного турнира Старого Света должен был состояться в Санкт-Петербурге, но по всем известным причинам его перенесли в предместье Парижа Сен-Дени. Мероприятие, которое должно было стать праздником, организовали просто ужасно. Несколько тысяч болельщиков, даже имея на руках, мягко говоря, не самые дешевые билеты, так и не смогли попасть на стадион «Стад де Франс». Полиция применила для разгона толпы слезоточивый газ, а сам матч начался с 36-минутным опозданием. Возможно, вынужденная задержка повлияла на развитие событий на поле. Команды действовали осторожно, вопреки прогнозам специалистов искрометной игры и близко не было. Мерсисайдцы все-таки создали несколько неплохих моментов у ворот голкипера «Реала» Тибо Куртуа, но бельгиец справился с ударами египтянина Мохамеда Салаха и сенегальца Садио Мане. А вот «сливочные» в атаке выглядели очень бледно. Тем неожиданнее стал гол, забитый капитаном «Реала» Каримом Бензема перед самым перерывом. Однако французский арбитр Клеман Тюрпен вместе со своими видеоассистентами украл у «Королевского клуба» чистый гол. Да, Бензема на считанные сантиметры залез в офсайд, но мяч к нему отскочил от хавбека «Ливерпуля» Фабинью, а в таких случаях положение «вне игры» не фиксируется. Справедливость восторжествовала на 59-й минуте. Федерико Вальверде наверняка пытался ударить по воротам, но вместо удара у него получилась отличная передача на Жуниора Винисиуса, который спокойно переправил мяч в пустые ворота. После этого «красные» осадили ворота «Реала». Несколько раз сравнять счет мог Мохамед Салах, но Тибо Куртуа на последнем рубеже был безупречен. В итоге счет так и не изменился – 1:0 в пользу «Реала». Мадридский клуб в 14-й раз в своей истории стал победителем главного клубного футбольного турнира Старого Света. А наставник «сливочных» Карло Анчелотти установил новый рекорд. Итальянец стал первым тренером, кому 4 раза удалось выиграть Лигу чемпионов. – С «Реалом» Лигу чемпионов выигрывать легче всего, т. к. у нас особенный клуб и особенные болельщики. Я еще никогда не был так счастлив, – не скрывал эмоций после матча великий тренер испанского коллектива. Андрей Шитов. Фото ФК «Реал».