Пермские роботы помогут российскому бизнесу в замещении импорта

Пермский завод «Меридиан» заявил о готовности предоставить российскому бизнесу решения для повышения эффективности производства отечественной продукции. Промышленные роботы компании, которые используются в маркировке напитков продуктов питания уже работают на 120 предприятиях страны.

Пермские роботы помогут российскому бизнесу в замещении импорта
© Ura.Ru

«Мы рассматриваем это как новый вызов, как момент возможностей занять рынок, который раньше нам не принадлежал. Разработки были начаты задолго до необходимости, были проведены определенные исследования, расчеты, испытания», — рассказал директор по производству ООО «Меридиан» Игорь Новоселов.

Компания «Меридиан» производит технику для учета и маркировки продукции фармацевтической, молочной и алкогольной отраслей промышленности. Предприятие также выпускает конвейерные системы и внедряет роботов на производствах.

Среди клиентов — «Полисорб», «Келлог», «Русагро», «Милком», Русагро» и др. В 2021 году компания ежемесячно выпускала по 70-80 роботизированных линий в месяц. В планах — увеличить объемы производства продукции в несколько раз.

Предприятия России столкнулись с трудностями при поставках оборудования из-за санкций, введенных после начала вынужденной спецоперации на Украине. США и ряд стран Евросоюза прекратили импорт техники для нужд российской промышленности. В связи с санкционным давлением в стране взят стратегический курс на импортозамещение и развитие внутренней экономики.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Большая П», будьте в курсе всех важных событий.