Объем рынка ПО для внутрикорпоративных процессов может превысить 100 млрд руб. к 2025 году

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Объем рынка программного обеспечения для бизнес-коммуникаций в РФ превысит 100 млрд рублей к 2025 году. С такой оценкой выступил генеральный директор бизнес-мессенджера и таск-трекера Tada.team Андрей Демин, сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса.

"Ввиду общемирового бизнес-тренда на интеграцию IT-решений, оптимизирующих внутрикорпоративные процессы, российские компании, которые до сих пор не используют такие цифровые продукты, в обозримом будущем рискуют проиграть конкурентам в борьбе за рынок. Это - время возможностей для местных разработчиков, так как уход западных вендоров с рынка подталкивает российские компании к переходу на отечественное ПО. К 2025 году общий объем рынка ПО для бизнес-коммуникаций превысит 100 миллиардов рублей", - сказал он.

Вместе с этим, по его оценке, за период с 2022 по 2025 годы корпоративные мессенджеры и платформы для управления бизнесом станут одними из наиболее востребованных решений в сфере IT, став повседневным способом организации общения для творческих коллективов, разработчиков ПО и даже крупного бизнеса. "За март - май 2022 года разработчики коммуникационных решений для бизнеса отмечают кратный рост трафика внутри сети - некоторые из них отчитывались о возросшем в 2,5 раза количестве отправленных сообщений в мае по сравнению с февралем", - пояснил гендиректор Tada.team.

В целом, как отметил Демин, опережающая разработка отечественными компаниями цифровых решений для оптимизации бизнес-коммуникаций в России в перспективе может упростить им последующий доступ на зарубежные рынки. "К 2026-му году глобальный рынок ПО для корпоративных коммуникаций вырастет до $1,6 млрд. И у российских компаний есть все шансы занять весомую часть этого рынка", - уверен он.