Экс-руководители оборонного завода в Новосибирской области заплатят 2,7 млн за хищения

Искитимский районный суд Новосибирской области удовлетворил иск почти на 3 млн к бывшим топ-менеджерам завода Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ) – экс-директору Валерию Петрову, его помощнику Павлу Яковлеву и главному инженеру Виктору Ванькову. Уголовное дело в отношении них рассмотрели еще три года назад – суд дал им условные сроки за хищение 8 млн 291 тыс. в период руководства заводом Валерием Петровым.

Экс-руководители оборонного завода в Новосибирской области заплатят 2,7 млн за хищения
© Bfm.ru Новосибирск
Сейчас в суде рассматривалось дело о взыскании компенсации за ущерб заводу: иск подало новое руководство АО «НЗИВ», от прежних руководителей потребовали 3 344 274,53 рубля. Суд удовлетворил это требование частично : на троих фигуранты дела заплатят 2,7 млн рублей.

«Суд, с учетом представленных доказательств, пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований. С Ванькова В.Т., Петрова В.Л., Яковлева П.А. в пользу АО "Новосибирский завод искусственного волокна" взыскано 2 738 274, 53 рубля», – сообщили в пресс-службе Искитимского районного суда.

Ранее в Искитимском суде рассматривалось дело в отношении другого руководителя, который в 2018 году сменил Валерия Петрова на посту генерального директора. Рустам Исмаилов руководил заводом НЗИВ с января 2018 до октября 2019 года. Его обвиняли в хищении свыше 155 млн рублей.

Согласно данным сервиса Rusprofile основным видом деятельности завода НЗИВ является производство оружия и боеприпасов. Компания является постоянным участником госзакупок и была поставщиком в 643 государственных контрактах на сумму 1 161 446 272 рублей. В качестве заказчика завод участвовал в 1561 госконтракте на сумму 2 478 311 470 рублей.