В России сокращается производство сладостей и растут цены на них

На этом фоне сокращается ассортимент и растут цены. За последние месяцы производство сократилось на 3,4 процента — в том числе, из-за сокращения поставок на зарубежные рынки.

В России сокращается производство сладостей и растут цены на них
© 62info.ru

Кроме того, исполнительный директор ассоциации кондитеров «Асконд» Вячеслав Лашманкин отметил, что сокращение экспорта сладостей объясняется проблемами в сфере логистики. Это также осложняет ввоз в Россию сырья, упаковки и оборудования.

К концу года Россия не произведёт до 50 тонн сладостей. Газета пишет, что объемы производства кондитерских изделий, скорее всего, так и будут падать. Обещания регуляторов найти способы открыть новые экспортные рынки для предприятий здесь не помогут.

В том, что будет дальше мнения экспертов расходятся. Директор ассоциации «Русбренд» (объединяет в том числе Mars, Nestle и Mondelez) Алексей Поповичев утверждает, что выпавшие объёмы экспорта будет сложно, так как соревноваться придётся с международными брендами, поэтому на маркетинг уйдут немалые деньги. Вячеслав Лашманкин считает, что прогнозировать ещё рано. А зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов, наоборот, заявил, что российские поставщики сладостей готовы наращивать производство.