Предприниматели Башкирии получили льготные кредиты на сумму 4,2 млрд рублей

ТАСС, 2 июня. Малый и средний бизнес Башкирии получил льготных кредитов на сумму 4,2 млрд рублей с начала действия антикризисных программ. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

"С начала действия антикризисных программ кредитования МСП по 22 мая предпринимателям Башкирии одобрены 332 заявки на получение новых и реструктуризацию действующих кредитов в рамках "Оборотной" программы льготного кредитования Банка России на 6,6 млрд рублей. Фактически уже выдано кредитов на 4,2 млрд рублей. По "Инвестиционной" программе (Банк России и Корпорация МСП) одобрены 49 заявок на 932 млн рублей. Фактически выдано кредитов на 676 млн рублей", - рассказал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов в ходе заседания Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике по развитию региональных финансовых систем, прошедшего в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя "Зауралье-2022" в Сибае.

Также за март-апрель в Башкирии одобрено 872 обращения от предпринимателей по кредитным каникулами, фактически они предоставлены на сумму более 4 млрд рублей. Еще 214 малых и средних компаний получили одобрение на послабления по собственным программам банков. Общая сумма уже реструктуризированных кредитов составляет почти 2 млрд рублей.

По данным правительства Башкирии, в республике утвержден антисанкционный пакет мер поддержки бизнеса, который оценивается в 55 млрд рублей.

Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2022" проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. Принимают участие более тысячи гостей из России и зарубежья, в том числе из Белоруссии и Казахстана. Участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды.