Волгоградская компания представила новые 5D-принтеры

ТАСС. 6 июня. Волгоградская компания "Стереотек" разработала новую версию инновационных 5D-принтеров для обеспечения бесперебойной работы российских промышленных предприятий в условиях санкционных ограничений, сообщила ТАСС в понедельник руководитель центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова.

"В конце 2020 года региональный центр поддержки экспорта помог нашей волгоградской компании-стартап "Стереотек" зарегистрировать свою инновационную продукцию - 5D принтеры, и уже в начале 2021 года она получила международный сертификат в соответствии со стандартами Евросоюза. 5D-принтеры заняли свою нишу на ряде производств у крупнейших компаний страны, работающих в разных сферах промышленности. Теперь компания разработала первый в мире 5D-принтер в новой версии V.5.2., благодаря которому российские промышленные предприятия смогут бесперебойно продолжать выпуск своей продукции, несмотря на отсутствие запчастей и расходников на импортное оборудование", - сказала она.

Компания "Стереотек" с 2020 года на постоянной основе получает услуги центра поддержки экспорта: ей обеспечили защиту интеллектуальной собственности за пределами России, перевели техническую документацию на английский и немецкий языки, привели продукцию в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта товаров. В марте 2021 зарегистрировали товарный знак Stereotech на территории ЕС. В минувшем году продукция была представлена на международной специализированной выставке "Техиннопром - 2021" в Беларуси, в апреле 2022 - на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Узбекистане, а 1-3 июня - в Республике Азербайджан на выставке Caspian Power, уточнила Виктория Афанасова.

Новый 5D-принтер V.5.2. имеет преимущества перед прежней версией, сообщил ТАСС соучредитель компании "Стереотек", руководитель по развитию Анатолий Тулаев. По его словам, разработанная командой молодых специалистов технология 5Dtech позволяет не только перемещать печатающую головку и стол в трех направлениях, но и поворачивать объект в двух осях. В новой версии ручные операции выполняются автоматически, а благодаря системе автосохранения при отключении питания принтер продолжает печать с того места, где он закончил из-за аварийной остановки. Компания сможет самостоятельно производить необходимое количество деталей вместо объемных закупок с длительной логистикой и обеспечивать свое производства ЗИПами, независимо от наличия деталей у зарубежных поставщиков.

"Это позволит выпускать необходимые детали, даже когда их снимут с производства. При этом инновация даст возможность существенно экономить. Например, себестоимость печати крыльчатки - 2 345 рублей, против стоимости оригинала 52 тыс. рублей. Принтер печатает функциональные детали с себестоимостью от 2 рублей за 1 грамм готового изделия, и теперь, используя один принтер, предприятие может экономить до 3 млн рублей в год. Более 70 промышленных предприятий используют ЗИП напечатанные на 5D-принтере, оградив себя от санкционного удара", - уточнил собеседник агентства.

По словам Тулаева, после получения международного сертификата в соответствии со стандартами Евросоюза свои гранты "Стереотеку" направили Фонд содействия инновациям (ФСИ), инновационный центр "Сколково", что позволило провести ряд научных исследований и разработать ключевые узлы для будущего 5D принтера. И сегодня господдержка помогает компании развиваться: в развитие производства 5D принтеров ФСИ выделил 25 млн рублей. "5D-принтеры уже получили признание в период пандемии, когда обострились проблемы с поставками в Россию запчастей для зарубежного оборудования. Компания формирует новый технологический тренд, который в будущем изменит привычные взгляды на организацию склада запасных частей на заводах", - добавил собеседник агентства.