Распадскую угольную компанию оштрафовали на 20 млн рублей за коррупционное нарушение

КЕМЕРОВО, 7 июня. /ТАСС/. Суд в Кузбассе на основании материалов прокурорской проверки назначил штраф в размере 20 млн рублей Распадской угольной компании за коррупционное нарушение. Топ-менеджер от имени организации выдал незаконное денежное вознаграждение сотруднику местного отделения Ростехнадзора, сообщается в официальном телеграм-канале Управления генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Распадскую угольную компанию оштрафовали на 20 млн рублей за коррупционное нарушение
© ТАСС

"Суд привлек ООО "Распадская угольная компания" к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 млн рублей. Проверкой прокуратуры установлен факт незаконного оказания услуг имущественного характера, а также передачи иных имущественных прав на общую сумму более 1 млн рублей директором по производству ООО "Распадская угольная компания" сотруднику Новокузнецкого территориального отдела Ростехнадзора за непринятие мер реагирования и непривлечение к административной ответственности коммерческой организации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении Распадской угольной компании было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ ("Незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере"). Назначенный судом штраф оплачен обществом в полном объеме.

Распадская угольная компания - крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве.