Microsoft вслед за другими компаниями сократит найм сотрудников

Компания Microsoft замедлила темпы найма новых сотрудников, в частности, в подразделение по кибербезопасности, сообщает Business Insider со ссылкой на внутреннюю переписку компании.

Microsoft вслед за другими компаниями сократит найм сотрудников
© Sostav.ru

Так, в подразделении, которым управляет бывший топ-менеджер Amazon Чарли Белл, численность персонала в этом году составит 200 человек. Ранее планировалось увеличить его до 4 тыс. человек. Однако набор более чем 1 тыс. новых сотрудников запланирован в будущем, уверяет источник издания, знакомый с ситуацией. По его данным, найм начнут увеличивать в следующем финансовом году.

Собеседник также отметил, что Microsoft планирует повысить зарплату действующим сотрудникам минимум на 20-25%. Это позволить снизить уровень недовольства среди работников и предотвратить их отток к конкурентам.

Другие IT-компании также решили снизить уровень найма сотрудников. Ранее о замедлении темпов набора персонала сообщила Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и Clubhouse, а в Tesla и вовсе прекратят найм. В своём сообщении сотрудникам Маск заявил, что у него «очень плохие предчувствия» по поводу экономики, а компания обзавелась «раздутым штатом во многих областях».