В Газпромбанке ожидают возвращения доллара к 70-80 рублям во втором полугодии

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Курс доллара может вернуться к 70-80 рублям уже во втором полугодии 2022 года, прогнозирует экономист Газпромбанка Павел Бирюков.

"Мы ожидаем, что рубль будет возвращаться в диапазон 70-80. Пока скажем ближе к 70", - сообщил он журналистам.

Прогнозируемое ослабление рубля эксперт объяснил снижением торгового сальдо и спадом российской экономики, который ожидается во втором полугодии 2022 года. "Импортозамещение, переключение на азиатских поставщиков, поставщиков из других стран - все это вместе занимает время, минимум полгода. По этой причине мы ожидаем, что спад займет где-то минимум три, скорее всего, четыре квартала. Самый большой спад будет во втором полугодии этого года. С учетом всех факторов мы ожидаем, что экономика сократится на 6,3% и в следующем году продолжит сокращаться, но уже гораздо меньшими темпами, примерно на 1 процентный пункт. Что более важно для курса, сальдо текущего счета будет близким к нулю во второй половине года", - добавил Бирюков.

Кроме того, аналитики прогнозируют, что инфляция в России к концу года достигнет 17% и снизится до 6% к концу 2023 года. При этом инфляция будет определяться двумя трендами: укрепление рубля и сжатие спроса будут ее замедлять, а нехватка импортных товаров и проблемы логистики оказывать повышательное давление на цены.

Также аналитики ожидают снижения ключевой ставки ЦБ до 10% с 11% годовых на ближайшем заседании совета директоров регулятора 10 июня, и последующее ее понижение до 9% к концу 2022 года и до 7% к концу 2023 года.