Предупреждение о «параболическом» росте цен на нефть: новости к утру 8 июня

Investing.com — Глава Trafigura предупредил о «параболическом» росте цен на нефть, а финансирование сделки Маска по покупке Twitter (NYSE:TWTR) частично приостановлено — эти и другие важные новости к утру среды, 8 июня, в нашем ежедневном обзоре.

Цены на нефть в этом году могут продемонстрировать «параболический» рост, взлетев до рекордов и замедлив экономический рост, считает главный исполнительный директор нефтетрейдера Trafigura Джереми Вейр. «У нас критическая ситуация», — заявил Вейр на конференции Financial Times Global Boardroom, которая состоялась 7 июня, сообщает газета.

Возможности богатейшего миллиардера мира Илона Маска по привлечению финансирования, которое уменьшит его собственный вклад в покупку социальной сети Twitter за $44 млрд, сократились из-за неопределенности с завершением сделки. Об этом Reuters сообщили собеседники, знакомые с положением дел.

Банк России повысил порог для переводов за границу для физлиц — с 8 июня разрешается переводить на зарубежные счета до $150 000 в месяц. До этого лимит составлял $50 000 в месяц. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Совокупная выручка операторов крупнейших российских аэропортов по итогам 2021 года составила 148 млрд руб., чистая прибыль — 45 млрд руб., пишет РБК со ссылкой на отчетность компаний по РСБУ. По сравнению с 2020 годом выручка компаний выросла на 48,5%, чистая прибыль — в 5,5 раз.

Власти США намерены сократить зависимость от поставок урана из России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Сокращения поставок Вашингтон планирует добиться за счет инвестиций, направленных на развитие предприятий по обогащению урана на территории США.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев