Песков считает объяснимыми высказывания Медведева в адрес Запада в личном Telegram-канале

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Запад совершает по отношению к России настолько недружественные действия, что резкая реакция на них вполне объяснима. Такую позицию в среду в беседе с журналистами выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в личном Telegram-канале.

"В данном случае та запись, о которой вы говорите, она же написана от первого лица. Это именно выражение личного отношения к тем вражеским проявлениям в отношении нашей страны, с которыми мы сталкиваемся. И это настолько резко недружественные проявления, что они, конечно, требуют резкой реакции. Поэтому такая резкая эмоциональная реакция вполне понятна и объяснима", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС.

Говоря о том, насколько это соответствует внешнеполитической линии страны, Песков напомнил: "Внешнеполитическая позиция России формулируется и излагается президентом РФ".

Ранее в интервью телеканалу Al Jazeera Медведев рассказал, что сам ведет Telegram-канал и специально не всегда выбирает дипломатичные формулировки. Он добавил, что люди должны получать информацию от политиков "доходчиво и в то же время прямо".

Замглавы Совбеза начал вести телеграм-канал 14 марта, число его подписчиков превысило 360 тыс. Как он написал в первой публикации, "обстоятельства сложились так, что этот ресурс общения оказался востребован в большей степени, чем скомпрометировавшие себя известные social media". Медведев в Telegram-канале комментирует происходящие события в мире, высказывания тех или иных политиков. 7 июня он опубликовал запись, в которой высказался о своем отношении к врагам России.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".