В Кузбассе по делу о мошенничестве осудили угольщиков и экс-чиновника Минэнерго

КЕМЕРОВО, 9 июня. /ТАСС/. Центральный районный суд Кемерова огласил приговор по делу о мошенничестве при получении квот на экспорт угля местным угольным холдингом "Топпром", фигурантами которого являются гендиректор компании Владимир Честнейшин, собственник Николай Королев, а также бывший заместитель гендиректора Российского энергетического агентства Минэнерго России Игорь Кожуховский, сообщается на официальном сайте суда.

"Королеву Николаю Владимировичу назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 415 695 500 рублей. Честнейшину Владимиру Анатольевичу - пять лет лишения свободы со штрафом - 237,54 млн рублей. Кожуховскому Игорю Степановичу - двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Всех фигурантов признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК "Мошенничество". Королев и Честнейшин также осуждены по ч. 3 ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". Как пояснили ТАСС в суде, представители "Топпрома" будут отбывать наказание в колонии строгого режима, Кожуховский - в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Детали и обстоятельства дела суд не раскрывает. Ранее источник ТАСС в правоохранительных сообщал, что в 2015 году Кожуховский получил от руководства угольного холдинга "Топпром" деньги за содействие в выделении квот для компании на экспорт угля на Украину. Его задержали в октябре 2020 года и доставили из Москвы в СИЗО Кемерова.

В состав холдинга "Топпром" в Кузбассе входят шахта "Юбилейная" и обогатительные фабрики "Тайбинская", "Коксовая" и "Щедрухинская", а также предприятие "Трансавто". Известно о нескольких уголовных делах, обвиняемыми по которым проходят топ-менеджеры и собственник "Топпрома".

В апреле 2020 года гендиректору Честнейшину предъявили обвинение в коммерческом подкупе импортеров из Польши, которым он предлагал за вознаграждение в $5 тыс. закупать уголь по завышенной цене. В конце мая 2020 года стало известно, что директор входящей в состав холдинга обогатительной фабрики "Щедрухинская" Евгений Гречуха обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Собственник компании Королев и гендиректор Честнейшин также проходят обвиняемыми по делам об уклонении от налогов и даче взяток начальникам местной железнодорожной станции за ускорение погрузок угля.