Могут ли россияне отсудить у закрывшихся магазинов H&M деньги?

Адвокат Игорь Ким оценил шансы на успех россиянина, подавшего в суд на H&M за дискриминацию. При этом иск может быть отклонен. Шансы на то, что данная затея увенчается успехом и создаст прецедент, равны нулю, полагает адвокат Игорь Ким. Об этом сообщает издание Life.ru.

Могут ли россияне отсудить у закрывшихся магазинов H&M деньги?
© Вести Подмосковья

«Прецедент возможен, но думаю, что шансы равны нулю. Я бы пошел по пути защиты прав потребителей в случае заключения дистанционного договора и оплаты услуг на сайте компании. В этом случае подлежит возмещению полная стоимость уплаченной суммы», — поделился юрист.

Он также отметил, что в данном случае можно было бы получить от компании проценты за пользование чужими деньгами. То есть потребитель мог бы потребовать от H&M компенсировать моральный вред и выплатить штраф. Ким считает, что иск к шведской сети можно использовать лишь как пиар-ход. Реальную денежную компенсацию получить почти невозможно. Эта попытка обречена на провал еще и потому, что в России не работает прецедентное право, заключил эксперт.

Ранее сообщалось о том, как приобрести заграничные товары в условиях санкций. Например, можно воспользоваться услугами байера.