Судьбу кожевенного завода в Орле проверяет полиция

ГУ МВД России по Орловской области после обращения подмосковного предпринимателя Дмитрия Пименова начало проверку на предмет законности нормативно-правового акта губернатора и правительства Орловской области по уступке ООО «Руспелл» прав по инвестиционному проекту кожевенного завода от ООО «Адриа». Несостоявшиеся инвесторы остались должны только одному бизнесмену 18,3 млн рублей. 

Судьбу кожевенного завода в Орле проверяет полиция
© Вести Подмосковья

В свое время власти Орловской области подписали соглашение с компанией из Словении «Рико» о строительстве в регионе кожевенного завода. Кроме того, иностранный инвестор решил возвести завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат. Общий объем инвестиций оценивался в 25 млрд рублей. 

Балканскую компанию поддержал бывший губернатор Орловской области Вадим Потомский. Местом для реализации проекта кожевенного производства стал индустриальный парк «Зеленая Роща», а за его осуществление взялась компания ООО «Адриа». Планировалось, что завод будет перерабатывать в год 10-11 тысяч тонн сырья и выпускать около 2 млн квадратных метров кожи для обувной, кожевенно-галантерейной и мебельной отраслей. 

Но несмотря на поддержку местных властей, у фирмы «Адриа» все пошло не так. Дело дошло до запуска процедуры банкротства, после чего на заводе ввели наблюдение, а затем компания была признана банкротом. По решению Арбитражного суда Орловской области, бывший руководитель ООО «Адриа» Александр Савосин должен был передать все документы конкурсному управляющему Ольге Медведевой. Но и срок конкурсного производства постоянно судом продлялся. Инвесторы осознали, что остались и без денег, и без завода. Без своих средств в сумме 18,3 млн рублей остался и подмосковный предприниматель Дмитрий Пименов. 

«Вести Подмосковья» отправили запрос в аппарат правительства и губернатора Орловской области с просьбой проинформировать, ведутся ли сейчас работы по освоению территории и строительству завода. Ответ был таким: «По информации, полученной от ООО «Адриа» с 2020 года реализацией проекта, занимается компания «Руспелл».

Удалось выяснить, что тогда ООО «Адриа» находилось под конкурсным управлением и все сделки была уполномочена подписывать госпожа Медведева. Но документов с её подписями нет. И никаких договоров в 2020 году между «Адриа» и «Руспелл» не заключалось. Про внезапно возникшую компанию «Руспелл» удалось узнать, что 8% доли этой компании принадлежат сыну Павла Парахина, который руководил в 2020 году департаментом промышленности Орловской области...

Дмитрий Пименов написал письмо на имя прокурора Орловской области с требованием рассмотреть на предмет законности нормативно-правового акта губернатора и правительства Орловской области по уступке прав по данному инвестиционному проекту от ООО «Адриа». И вот правоохранительные органы заинтересовались этим вопросом и проводят проверку. «Вести Подмосковья» будут следить за развитием событий.