Информпродукцию иноагентов могут приравнять к причиняющей вред развитию детей

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы внесла в палату законопроект, направленный на совершенствование регулирования статуса иностранного агента. Текст документа размещен в думской электронной базе данных в четверг.

Информпродукцию иноагентов могут приравнять к причиняющей вред развитию детей
© ТАСС

В частности, инициативой предлагается приравнять к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, информационную продукцию, произведенную иностранным агентом для несовершеннолетних. Соответствующая поправка вносится в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Наша законодательная инициатива выполняет вспомогательную функцию. Принятый Госдумой 7 июня в первом чтении законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", детализирует и существенно дополняет российское законодательство об иноагентах. В связи с этим потребовалось внести корреспондирующие поправки в 16 уже действующих законов", - сообщил журналистам один из авторов, председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Поправки вносятся в том числе в законы "О статусе военнослужащих", "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, обобщающий нормы законодательства об иноагентах. Документ не только объединяет действующие нормы законодательства в этой сфере, но также предлагает ряд новых. В частности, инициативой предлагается запретить иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".