Государство собирается взять под контроль табачный рынок

Минфин России внес в правительство РФ законопроект о регулировании производства и оборота табачных изделий. В частности, предлагается ввести госрегулирование производства и оборота табачной продукции в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля, а также лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

Государство собирается взять под контроль табачный рынок
© Вести Подмосковья

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в беседе с RT прокомментировал законопроект. «Самая главная проблема именно в производстве табака. Никто не знает, что содержится в пачке сигарет. Если вы возьмете пачку, то вы нигде не найдете [информацию о том], сколько там содержится смол, вредных веществ и даже никотина, – сказал депутат, подчеркнув, что если законопроект «заставит производителей табака писать состав, это будет большой шаг вперед»

Омбудсмен добавил, что внимания требует и такой важный вопрос, как контрабанда табачных изделий. «Огромное количество сигарет ввозится в Россию фурами через наши дружественные республики. Огромное количество немаркированной продукции, на которую не оплачиваются акцизные сборы, ввозится в Россию и торгуется из-под полы. Этот вопрос тоже не урегулирован и требует особого внимания», – заключил он.

Таким образом, эти и другие вопросы табачного рынка страны будут официально взяты под контроль государства, а в качестве модели регулирования может служить отлаженная система контроля алкогольной продукции на российском рынке. «Подготовленный документ направлен на комплексное государственное регулирование табачной отрасли, снижение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, чтобы обеспечить безопасность указанных товаров для граждан, а также защитить экономические интересы страны», – пояснили в Минфине.

При этом в стране отмечается сокращение распространенности курения. Например, с 2009 года количество курильщиков уменьшилось почти на 20%, за 2021 год число курильщиков в стране сократилось почти на 6%. Такими данными поделился ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.