В индустриальные парки ОЭЗ "Иннополис" вложат 2 млрд рублей

КАЗАНЬ, 9 июня. /ТАСС/. Строительство двух индустриальных парков в границах ОЭЗ "Иннополис" профинансируют в 2022 году на 2 млрд рублей, сообщил в четверг ТАСС заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

"Сейчас основной фокус Иннополиса - это создание высокотехнологичного производства. ОЭЗ ведет строительство сразу двух индустриальных парков высокотехнологичных производств в Верхнеуслонском и Лаишевском районах Татарстана общей площадью более 20 тыс. кв.м. В объекты в этом году будет инвестировано 2 млрд рублей, работы планируется завершить в 2023 году", - сказал Шайхудтинов.

Он отметил, что ведется согласование включения в границы особой экономической зоны "Иннополис" площадки в Казани, где планируется построить технопарк.

По данным Шайхудтинов, в ОЭЗ работают 323 IT-компании, которые создали более 8 тыс. рабочих мест. Объем выручки компаний накопительным итогом составил 113,1 млрд рублей, а фактический объем инвестиций достиг 57,7 млрд рублей.

В четверг в Иннополисе отмечают семь лет со дня заселения первых жителей и официального открытия. Также в этом году город отмечает десять лет с момента начала строительства. "Сейчас в городе живут порядка 4 тыс. человек, плюс 2 тыс. - это маятниковая эмиграция, кто приезжает сюда на работу из Казани, из Зеленодольска. <…> Работает прекрасный университет, который занимает который год лидирующие позиции в рейтингах. <…> Мы понимаем, что с учетом сложившихся обстоятельств <…> роль таких инновационных центров как город Иннополис возрастает", - сказал журналистам мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. В городе запланирована праздничная программа. Как сообщила пресс-служба Иннополиса, в течение дня планируется авиашоу пилотажной группы "Стрижи", выступление Басты и ZOLOTO, детское анимационное шоу, музыкально-гастрономический фестиваль и салют.

Иннополис - город в Татарстане, строительство которого началось в 2012 году. Спустя три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением правительства России там была создана особая экономическая зона. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.