В сделке Маска по покупке Twitter нашли русский след

Российский бизнесмен инвестирует 700 миллионов долларов в сделку Илона Маска по покупке Twitter (заблокирован в России), сообщило Bloomberg. Речь об Александре Тамасе и его инвестиционной компании Vy Capital. Она станет третьей по величине среди внешних инвестиций в сделку Илона Маска с Twitter.

В сделке Маска по покупке Twitter нашли русский след
© BFM.RU

Александр Тамас до Vy Capital работал в сфере инвестиций в технологическом секторе, например, инвесткомпании российского миллиардера Юрия Мильнера Digital Sky Technologies Global. Там Тамас сделал ставки на такие компании, как Airbnb, Facebook (запрещен в России, принадлежит признанной экстремистской организации Meta) и Twitter, также он входил в совет директоров компании Mail.ru Group и успешно подготовил ее к IPO. По данным Bloomberg, Тамас налаживает связи с Маском. Ранее он уже вложил деньги в его компании SpaceX и Neuralink, а одним из аналитиков Vy Capital сейчас является сын ключевого помощника Илона Маска. Vy Capital Тамас создал в 2013 году. Фонд базируется в Дубае, также у него есть офис в районе залива Сан-Франциско в Калифорнии. В компании работают 25 человек по всему миру, некоторые удаленно. На сайте фирмы указано, что она создана для того, чтобы вкладывать деньги в технологические компании и их проекты, которые могут повлиять на все человечество. По информации из документов Vy Capital от 2020 года, под управлением компании находились активы на сумму два миллиарда долларов. С тех пор они увеличились больше чем в два раза, сообщили источники Bloomberg. По их данным, среди спонсоров Vy Capital есть крупные американские фонды. У Vy Capital есть и государственные, и частные активы, например, фирма инвестировала в технологические компании Blockchain и Reddit. В интервью Институту Берггрюна Тамас в 2019 году говорил, что считает ошибочной идею, согласно которой соцсети должны фильтровать контент для пользователей. В этом его стремление к свободе слова пересекается со взглядами Маска, который ранее заявил, что хочет сделать из Twitter платформу для выражения свободы слова по всему миру.

Ранее Reuters сообщило, что переговоры о финансировании сделки Twitter и Маска приостановлены, бизнесмен требует, чтобы соцсеть раскрыла данные о количестве спам-аккаунтов и фейков на платформе, иначе он угрожает отказаться от покупки. Маск планировал договориться с частными инвесторами о дополнительном займе размером 2-3 миллиарда долларов. На фоне неопределенности вокруг сделки банки, которые могли кредитовать Маска на 13 миллиардов долларов, тоже приостановили переговоры.