"Киви банк" получил аккредитацию как IT-компания

"Киви банк" внесен в реестр организаций в области IT, аккредитованных Минцифры России, следует из данных реестра.

"Киви банк" внесен в реестр IT организаций
© РИА Новости

Согласно данным перечня, информация об аккредитации кредитной организации появилась в нем 9 июня. Ранее в мае в реестр была добавлено АО "Киви", входящее в группу компаний Qiwi. Также в перечне присутствует организация "Киви технологии".

При этом, согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в графе сведений о дополнительных видах деятельности "Киви банка" значится деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Данные внесены в графу 8 июня.

Ранее в реестр IT-компаний Минцифры был добавлен Сбербанк и "Тинькофф банк".

Чтобы получить государственную аккредитацию, компания должна осуществлять деятельность в области IT при условии, что она разрабатывает и реализует программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи. Также организация должна оказывать услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных, а также их установке, тестированию и сопровождению. На сайте Минцифры в реестре аккредитованных организаций в области IT числятся более 28,6 тыс. компаний.

Ранее правительство России запустило программу льготной ипотеки для IT-специалистов по ставке до 5%. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составляет 18 млн рублей, в других - 9 млн рублей. Получить кредит могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, чья зарплата не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше 1 млн жителей, и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Организация, в которой работает специалист, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить государственную аккредитацию и соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот.