IBM должен ответить за дискриминацию пожилых сотрудников

В одном из многочисленных исков о дискриминации по возрасту против IBM было озвучено требование опубликовать внутренние электронные письма, в которых бывший генеральный директор Джинни Рометти и бывший старший вице-президент по персоналу Дайан Герсон обсуждают усилия по избавлению от возрастных сотрудников, пишет Register.

IBM должен ответить за дискриминацию пожилых сотрудников
© It-world

Еще в феврале IBM отрицала какую-либо «систематическую дискриминацию по возрасту» когда-либо имевшую место в гиганте мейнфреймов. Однако вывод Комиссии США по равным возможностям трудоустройства (EEOC) от 31 августа 2020 года свидетельствует о том, что «сообщения сверху вниз от высших чинов IBM предписывают менеджерам проводить значительное сокращение численности пожилых работников, чтобы освободить место для молодых специалистов».

Судебное описание этих электронных писем между руководителями противоречит утверждениям IBM и поддерживает заявления о дискриминации по возрасту, выдвинутые ProPublica и Mother Jones в 2018 году, другими источниками до этого и многочисленными судебными исками .

В пятницу судья Верховного суда Нью-Джерси Альберто Ривас удовлетворил ходатайство истца об открытии дела Шенфельд против IBM, иска о дискриминации по возрасту, поданного в конце 2018 года.

Так согласно иску, в июне 2016 года бывший сотрудник IBM Эрих Клементи, старший вице-президент по продажам и распространению, председатель правления в Европе отправил электронное письмо, в котором содержался термин «динозавры» для описания пожилых сотрудников IBM.

Кроме того, стремление увеличить количество сотрудников-миллениалов и сократить количество сотрудников старшего возраста было предметом нескольких электронных писем с участием Джинни Рометти, предшественницы главного исполнительного директора IBM и Дайаны Герсон, бывшего старшего вице-президента по персоналу.

Электронные письма были отправлены в период с апреля 2016 г по июль 2017 г., некоторые из них включали Джона Келли, старшего вице-президента и директора IBM Research, который является одним из ответчиков по иску. Истец, научный сотрудник IBM Ойген Шенфельд, утверждает, что он был уволен в 2018 году в рамках «Проекта Согласия», одного из многих проектов по сокращению штата IBM.

Похоже акционеры IBM недовольны тем, как компания справляется с обвинениями в неправомерных действиях. На ежегодном собрании в апреле две трети акционеров поддержали меру, требующую от компании предоставления публичного отчета о финансовых рисках, возникающих в результате использования ею положений о сокрытии информации.

В том же месяце группа инвесторов подала в суд на IBM за мошенничество с ценными бумагами, утверждая, что компания выдала ложные данные о продажах мэйнфреймов, чтобы завысить бонусы для руководителей. Эта жалоба привела к четырем аналогичным искам, поданным фирмами, представляющими интересы других инвесторов.

Судебный процесс по делу Шенфельда назначен на 1 июля 2022 года.