Массовые новостройки в Москве подешевели впервые за два года

Массовые новостройки Москвы впервые за два года подешевели более чем на один процент за месяц, подсчитали аналитики риелторской компании «Метриум». В последний раз цена менялась в мае-июне 2020 года, говорится в сообщении.

Массовые новостройки в Москве подешевели впервые за два года
© Мослента

«Средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках Москвы в мае сократилась до 282 тыс. рублей, что на 1,4% меньше, чем в апреле», — сообщает компания.

По данным аналитиков, средняя стоимость квартиры уменьшилась на 0,7 процента до 13,7 миллиона рублей. Трехкомнатные квартиры подешевели на 3,7 процента до 20,8 миллиона рублей. Цена на студии упала на 1,4 процента до 8,4 миллиона рублей. Двухкомнатные и однокомнатные квартиры за месяц потеряли соответственно 1,2 процента и 1,1 процента и в среднем стоят сейчас 16,2 и 11,6 миллиона рублей.

«Как только появляется неопределенность в экономике, связанная со спросом, девелоперы чаще всего замораживают цены или начинают давать ограниченные скидки, чтобы привлечь покупателей. В начале пандемии коронавируса весной 2020 года цены на время перестали расти, потом скорректировались, а затем возобновили рост только после введения программ субсидирования. Подобное мы наблюдаем и сейчас, хотя период ценовой стагнации может затянуться», — рассказала управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка.

Ранее были названы подмосковные города с резким ростом цен на жилье из-за будущего МЦД.

Мослента: главные новости