Новосибирская компания «Ангиолайн» остановила выпуск медицинских изделий для кардиохирургии

Компания «Ангиолайн» производит порядка 20 медицинских изделий для эндоваскулярный хирургии, в том числе инструменты для ангиопластики, стентирования и шовные материалы. В июне 2022 года появилась информации о том, что компания приостановила производство целого ряда медицинских изделий. В редакции BFM-Новосибирск есть копии двух писем (от 3 июня и 6 июня 2022 года) о прекращении производства, подписанных директором ООО «Ангилайн» Золотухиным М.Е. Предоставить официальный комментарий на тему причин и сроков приостановки пресс-служба компании не смогла, ссылаясь на ожидание «обратной связи от руководства».

Новосибирская компания «Ангиолайн» остановила выпуск медицинских изделий для кардиохирургии
© Bfm.ru Новосибирск

Известно, что c 2017 года в компании «Ангиолайн» развивается корпоративный конфликт между акционерами. Основные его фигуранты Андрей Кудряшов и Алексей Французов с одной стороны и Наталья Лебедева – с другой. Обе стороны подавали иски в суд. По решению Арбитражного суда Новосибирской области Кудряшов и Французов были исключены из состава акционеров компании. 1 июня 2022 состоялось собрание, на котором Лебедева была назначена главой компании. Чтобы это решение было оформлено официально, должны быть проведены определенные процедуры. Формально операционный контроль сохраняет менеджмент, назначенный бывшими владельцами компании, и они приняли решение об остановке производства. 10 июня агентство «Центр деловой жизни» со ссылкой на действующего гендиректора АО «Ангиолайн» Андрея Кудряшова сообщило о том, что после собрания в компании начались массовые увольнения, а производство прекратилось вынужденно, из-за ухода ключевых сотрудников.

фото со страница компании "Ангиолайн" в VK

BFM-Новосибирск задал вопрос Наталье Лебедевой. Она подтвердила остановку производства, но назвала ее временной. Приводим ее письменный ответ:

«Собрание акционеров АО “Ангиолайн”, состоявшееся 1-го июня этого года в Новосибирске, избрало Наталью Лебедеву генеральным директором. В течение нескольких дней соответствующие изменения будут внесены в ЕГРЮЛ и, по закону Лебедева сможет приступить к исполнению своих обязанностей. ООО “Ангиолайн”, производственное предприятие группы, является 100% “дочкой” АО “Ангиолайн”. Переход управления в головной структуре к Наталье Лебедевой уже в ближайшее время позволит восстановить операционную деятельность ООО “Ангиолайн”, включая производство. Как известно, бывшие акционеры “Ангиолайн”, в свое время основавшие компанию, решением российских судов были исключены из состава участников акционерного общества за многочисленные нарушения закона. Полтора десятилетия назад они сделали многое для того, чтобы предприятие стало инновационным лидером в производстве медицинских изделий в России. Прискорбно если их последние дни “фантомного” контроля в ООО “Ангиолайн”, с сохранением формального права подписи (включая подписи по письмам, рассылаемым контрагентам), запомнятся остановкой предприятия и нарушением обязательств перед партнерами. Это означает, что перезапускать предприятие придется уже Наталье Лебедевой и её команде специалистов, которую удалось сохранить. Что обязательно и будет выполнено в ближайшие возможные сроки».

Компания «Ангиолайн» является одним из самых известных инновационных предприятий Новосибирской области. В 2019 году на площадке Биотехнопарка при поддержке регионального бюджета компания открыла новую производственную площадку площадью 9,5 тысячи кв. м. «Ангилайн» позиционировал себя как предприятие, которое решает вопросы импортозамещения в производстве медицинских изделий для кардиохирургии. Известно, что продукцию компании закупает Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина. Руководители центра ответили на вопрос BFM-Новосибирск о том, как повлияет на его работу остановка производства в «Ангиолайн».

«Компания «Ангиолайн» не является определяющим производителем для нашей организации, – сообщил заместитель генерального директора по экономике и развитию НМИЦ им. Е. Н. Мешалкина Артём Пухальский. – Мы используем её продукцию, но не в больших объемах. Поэтому в настоящий момент мы не видим проблем. Все обязательства по поставке продукции всех остальных производителей выполняются в полном объеме».

Известно, что другие медицинские учреждения Новосибирской области в большей степени зависят от продукции «Ангиолайн», чем федеральный НМИЦ.