В ФАС назвали причины роста цен на щебень

В среднем по России рост цен на щебень с июня 2021-го по июнь 2022 года составил 28 процентов, а на песок — 15 процентов. Об этом сообщила замруководителя Федеральной антимонопольной службы Нелли Галимханова на расширенном заседании Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

В ФАС назвали причины роста цен на щебень
© Парламентская газета

ФАС совместно с Минстроем еженедельно проводит мониторинг цен на строительные материалы, в частности на инертные стройматериалы (такие как песок, гранитный щебень и керамзит, то есть нерудные ископаемые, которые используются при строительстве дорог и планировке территорий. — Прим. ред.), сообщила замглавы ФАС. «Мы получаем обращения от Минстроя о фактах увеличения стоимости строительных ресурсов у подрядчиков организаций и обрабатываем эту информацию», — сказала Галимханова.

Мониторинг, по ее словам, показал, что по итогам первого полугодия 2022 года наблюдается рост цен на щебень и песок. При этом темпы роста отличаются в зависимости от региона. В среднем рост цен на щебень в период с июня 2021-го по июнь 2022 годов составил 28 процентов. Наибольший рост цен зафиксирован в Казани и Санкт-Петербурге. В среднем рост цен на песок в период с июня 2021 года по июнь 2022 года составил 15 процентов. Наибольший рост цен зафиксирован во Владивостоке и Самаре.

В рамках контрольных мероприятий ФАС провела анализ показателей крупнейших производителей щебня. Производители песка, по ее словам, это в основном микропредприятия и они выведены из-под действия антимонопольного законодательства. Согласно пояснениям производителей щебня, основными причинами увеличения поставщиками стоимости инертных материалов в 2022 году является изменение правоприменительной практики налоговыми органами в части исчисления НДПИ.

«Вторая причина — увеличение стоимости услуг по транспортировке щебня. И третье - повышение стоимости буровзрывных работ и увеличение стоимости комплектующих запасных частей и расходных материалов на обслуживание производства», — сообщила Галимханова.

Она добавила, что комплектующие в этой сфере в основном импортные. «Во-первых, это означает увеличение их стоимости и,во-вторых, с их поставкой есть определенные сложности», — пояснила замглавы ФАС.