Рост цен на газ объяснили

Рост цен на газ спровоцирован аварией на терминале Freeport, считает аналитик «Альфа-Капитала» Юлия Мельникова. По словам специалиста, это один из крупнейших американских заводов по производству сжиженного природного газа. В беседе с «Лентой.ру» она уточнила, что более высокий ущерб, чем ожидалось, ранее привел к росту цен на газ.

Рост цен на газ объяснили
© Lenta.ru

«Рост цен на газ спровоцирован последствиями аварии на американском терминале Freeport. Вчера компания опубликовала заявление, в котором прокомментировала эффект от ущерба. По словам менеджмента, компания сможет полностью восстановить производство только к концу 2022 года, а частично деятельность планируется восстановить в течение 90 дней», — сообщила Мельникова.

Freeport — один из крупнейших американских заводов по производству сжиженного природного газа, на который приходится около 20 процентов экспорта США и 10 процентов европейского импорта, объяснила специалист. «Теперь, с учетом более сильного ущерба Freeport, чем ожидалось ранее, цена на газ в Европе отражает ожидаемое снижение предложения на рынке», — заключила Мельникова.

К тому же авария произошла на фоне попыток Европы снизить зависимость от российского газа в условиях удерживания необходимого уровня заполняемости газовых хранилищ, добавила она. «В то же время "Газпром" заявил о вынужденном снижении объемов поставок газа в Европу по трубопроводу "Северный поток". Объем может быть снижен на 40 процентов. Совокупность факторов способствует удорожанию спотовых цен на газ», — объяснила Мельникова.

Ранее о том, что проблемы с прокачкой российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток» связаны с невозможностью вернуть из ремонта газоперекачивающие агрегаты (ГПА) от компании Siemens и отчасти обусловлены решением Канады, писал «Коммерсант». О проблемах, связанных с невозвращенными ГПА, «Газпром» сообщил днем 14 июня.