"Почтатех" и "Группа Т1" создадут IT-продукты на базе Open Source-решений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Дочерняя IT-компания "Почты России" "Почтатех" и "Группа Т1" приступят к созданию, развитию IT-продуктов на базе Open Source-решений. Соответствующее соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщила пресс-служба "Почты России".

"Группа Т1" и "Почтатех", дочерняя IT-компания, которая разрабатывает цифровые сервисы для клиентов и сотрудников "Почты России", займутся созданием, развитием и популяризацией российских ИТ-продуктов на базе Open Source-решений. Соглашение об этом стороны заключили на Петербургском международном экономическом форуме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компании будут реализовывать цифровые проекты. В частности, планируется разработать фреймворк (программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта) управления производством отечественных IT-продуктов. "Сотрудничество также подразумевает создание выделенных центров разработки, где будут работать специалисты обеих компаний", - отмечается в сообщении.

По словам генерального директора "Почтатеха" Станислава Чернина, которого цитирует пресс-служба, "Почта России" заинтересована в быстром выводе на рынок собственных цифровых продуктов и сервисов. "Появление новой производственной платформы, объединяющей методологию, современный инструментарий разработки и сервисы по мониторингу эффективности позволили бы существенно ускорить создание собственной IT-фабрики", - сказал он.

В свою очередь генеральный директор "Группы Т1" Игорь Калганов рассказал, что компании планируют серию совместных мероприятий для создания конкурентоспособных IT-решений на базе открытого кода и популяризации IT-профессий.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.