Крым готов делиться опытом преодоления санкций с другими регионами РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Власти Крыма, где предприятия на протяжении восьми лет работают в условиях ограничений, считают, что новые пакеты санкций, наложенные на РФ со стороны западных стран, никак не отразились на работе предприятий на полуострове. Они готовы делиться опытом преодоления санкционного давления с другими регионами РФ, сказала в интервью ТАСС в ходе юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заместитель председателя Совета министров Крыма - министр финансов республики Ирина Кивико.

"Крымские предприятия работали под санкциями все 8 лет, поэтому для нас ничего не изменилось, ничего нового не случилось, потому что наши крымские банки тоже были под санкциями все это время. Мы, наоборот, готовы делиться всем нашим опытом с теми субъектами, кто только сейчас попал под санкции, мы можем рассказать, как работали мы. Поставки осуществляются за пределы полуострова, поэтому Крым активно развивается, и пока санкции не сказались негативно на работе крымских предприятий. У нас, можно сказать, активно работает программа импортозамещения", - сказала Кивико.

В части импортозамещения она отметила, что, например, один из заводов в Крыму по производству сельскохозяйственной техники в части импортозамещения производства запасных частей готов заменять немецкие и другие европейские компании. По ее словам, пищевые предприятия, например, наладили выпуск ряда европейских сортов сыра, включая камамбер.

"Самое главное, что сыры ничуть не хуже, я бы даже сказала, что лучше, потому что из экологически чистого молока изготовлено, из нашего крымского. Налажено выращивание устриц, мидий, креветок, рыб осетровых пород", - сообщила собеседница агентства.

После проведенного в 2014 году референдума и воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Украина и западные государства ввели ряд санкций против РФ, российских бизнесменов и политиков, а также посещавших Крым зарубежных гостей и представителей компаний.