"Россети" расширят взаимодействие с компаниями из стран Азии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Группа "Россети" намерена расширять сотрудничество с компаниями из стран Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Об этом заявил генеральный директор холдинга Андрей Рюмин, выступая на сессии в рамках ПМЭФ-2022.

По его словам, в настоящее время перед мировой энергетикой стоят серьезные вызовы, в частности, рост энергопотребления на фоне увеличения населения, волатильность рынков из-за непредсказуемых корректировок "правил игры" на международной арене, появление новых требований к качеству энергоснабжения и сервисов.

Наряду с этим, важной темой остается изменение климата, так как число опасных природных явлений постоянно растет, например, зимой 2021/2022 годов в России - сразу на 30%.

"Это проблемы, с которыми сталкиваются сейчас энергетики во всем мире. Необходимо выработать решения, которые обеспечат надежность энергоснабжения в более сложных условиях. Поэтому очень важно развивать международное сотрудничество и научно-технический обмен. Группа "Россети" намерена расширять взаимодействие с компаниями из стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии", - отметил он.

В ходе сессии также была обсуждена роль сетевого комплекса в изменении структуры энергобаланса. По оценкам Международного энергетического агентства, достижение долгосрочных целей устойчивого развития приведет к росту мировых расходов на электрические сети на 50% за 10 лет. В будущем увеличение доли возобновляемой энергетики (ВИЭ) потребует также повсеместного использования батарей и других систем накопления, например, аккумулирующих электростанций. При этом в ряде случаев целесообразно обеспечить транзит электроэнергии между регионами вместо строительства новой генерации.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.