Hoff и АФК «Система» заинтересовались покупкой IKEA в России

АФК «Система» и Hoff выразили интерес к приобретению активов шведского ритейлера IKEA в России, сообщают «Ведомости».

Hoff и АФК «Система» заинтересовались покупкой IKEA в России
© Sostav.ru

Основной владелец компании АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что покупка активов могла бы дать «синергию с лесопромышленным холдингом "Сегежа групп"».

В Hoff отметили, что у них с IKEA «принципиально разный бизнес», однако есть и внешние точки пересечения: регионы присутствия и «даже одни и те же торговые центры». Ритейлер готов рассмотреть активы шведской компании в качестве новых площадок под магазины. Источник рассказал изданию, что под потенциально интересными активами подразумеваются только фабрики.

Генеральный директор «Infoline–аналитики» Михаил Бурмистров считает главными претендентами на фабрики и другие деревообрабатывающие компании. Помимо «Сегежы групп» это может быть «Свеза», а также крупные производители мебели, добавил он.

Однако эксперт по торговой недвижимости Анна Савенко считает, что IKEA не собирается полностью уходить из России. По ее данным, она занимается поиском новых производств в Китае и прорабатывает альтернативные логистические цепочки и маршруты.

Ранее IKEA сообщила, что сократит объём бизнеса в России, уволит часть сотрудников и начнёт поиск покупателей для всех четырёх российских заводов, расположенных в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. При этом торговые центры МЕГА, принадлежащие компании, продолжат свою работу.