Коми и Татарстан договорились о проведении взаимных дней республик

ТАСС. 16 июня. Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Республики Коми Владимир Уйба подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Руководители регионов договорились о проведении взаимных дней республик, а в Коми заявили о заинтересованности в закупке казанских вертолетов, сообщили ТАСС в пресс-службе главы Татарстана.

"Глава Коми заявил о заинтересованности в закупке вертолетов КВЗ. Руководители договорились о проведении взаимных дней республик. В завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве", - сообщили в пресс-службе в четверг.

Уточняется, что перспективными направлениями для сотрудничества являются: поставка машиностроительной продукции Татарстана в Коми; расширение поставок инструментов и оборудования медицинского назначения; рассмотрение возможности реализации совместных проектов АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" в части поставки продукции и услуг; расширение поставок продукции народного потребления.

"У наших крупнейших предприятий машиностроительной, нефтяной, нефтехимической отраслей есть большой интерес к наращиванию сотрудничества. Наш межрегиональный товарооборот зафиксирован на уровне 3,5 млрд рублей. Уверен, мы сможем его нарастить и открыть новые направления совместной работы", - передала пресс-служба слова Минниханова.

По информации пресс-службы, активное сотрудничество с Республикой Коми ведет ПАО "Татнефть" в части поставки шин, по итогам прошлого года на более чем 166 млн рублей. ПАО "Камаз" имеет официальную дилерскую сеть. По итогам первого квартала 2022 года в Коми поставлен 81 автомобиль "Камаз". АО "Альметьевский трубный завод" поставил по итогам прошлого года 124 тонны труб.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.