FT: Китай намерен централизованно закупать железную руду для снижения на нее цен

ЛОНДОН, 16 июня. /ТАСС/. Китай к концу года собирается сформировать единую структуру импорта железной руды, чтобы снизить цены на сырье для своих производителей стали. Об этом сообщает в четверг британская газета Financial Times со ссылкой на источники в Пекине.

В объединение войдут китайская Ассоциация чугуна и стали, крупные государственные горнодобывающие и металлургические компании China Baowu Group, China Minmetals Corp и Aluminium Corporation of China, профильное министерство.

По данным представителей китайских компаний и ведомств, "руководство КНР сильно обеспокоено колебаниями цен на руду, которую в основном производят австралийские предприятия Fortescue Metals Group и BHP Billiton", отмечает издание. В 2021 году индекс цен на железную руду Platts IODEX достиг рекордно высокого уровня - $230 за тонну, а затем упал более чем на 50% и вновь вырос до уровня $134 за тонну, на котором торгуется и сегодня. Резкий рост цен привел к значительному снижению доходности китайских сталелитейных компаний.

Китай производит 1 млрд тонн стали в год (около 60% мирового объема) и является крупнейшим в мире потребителем железной руды, напоминает газета. На КНР приходится около 70% всех ее глобальных поставок, большая часть - из Австралии.