Гендиректор Rutube предложил создать единую базу киберинцидентов

Гендиректор Rutube, заместитель гендиректора «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Моисеев выдвинул предложение по созданию единой базы киберинцидентов. Об этом он рассказал во время сессии «Милитаризация киберпространства: как пройти идеальный шторм» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Гендиректор Rutube предложил создать единую базу киберинцидентов
© Sostav.ru

«Хакерская атака на наш сервис в мае показала, что ни одна компания, ни одно ведомство не может оставаться в стороне, чувствовать себя в безопасности. Взлом — это вопрос времени и затрат. Можно сколько угодно спорить, однако жизнь подводит нас к единственно верному решению — необходимости консолидировать накопленные знания и опыт, к созданию единой базы инцидентов», — подчеркнул Моисеев.

Он считает, что бизнесу для успешного противостояния киберугрозам следует объединить усилия с государством и использовать лучшие практики, опыт и оперативное нормативно-правовое регулирование. «Важно понимать, что это может коснуться каждого. Мы вынесли ценнейшие уроки по итогам атаки на Rutube и готовы делиться знаниями с коллегами», — отметил Моисеев.

В мае Rutube подвергся масштабной хакерской атаке. Сервис оставался недоступен в течение двух суток. Убытки, связанные с рекламными контрактами и дополнительными расходами на восстановление, эксперты оценивали в 1 млрд руб.