В Челябинске построят футбольно-легкоатлетический манеж

ТАСС, 16 июня. Футбольно-легкоатлетический манеж в Челябинске, который позволит проводить соревнования всероссийского уровня, построят по модели государственно-частного партнерства до 2026 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Челябинской области Алексей Текслер на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"У нас сегодня реализуется сразу несколько проектов по модели государственно-частного партнерства. Один из них - футбольно-легкоатлетический манеж в Челябинске, который мы строим в партнерстве с АО "Челябинский цинковый завод". Это будет первый в регионе крытый футбольный манеж общей вместимостью свыше 3 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

По словам губернатора, общий объем финансирования проекта составляет 4,2 млрд рублей, из которых 2,4 млрд рублей - средства частного партнера, а остальная доля (1,8 млрд рублей) - вложения областного бюджета.

Текслер отметил, что завершение строительства намечено на декабрь 2025 года. Площадь объекта составит 28,5 тыс. кв. м. В новом манеже область сможет проводить соревнования всероссийского уровня, в том числе чемпионаты и первенства России по футболу и легкой атлетике.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.