РНКБ поддержит инвестпроекты "АйСи инвест" в Крыму на общую сумму 5 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Системообразующий банк Крыма РНКБ и компания "АйСи инвест" в пятницу подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о реализации инвестпроектов на полуострове на общую сумму 5 млрд рублей, сообщили журналистам в пресс-службе кредитной организации.

"В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - 2022 банк РНКБ и крымская инвестиционная компания "АйСи инвест" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется реализация нескольких инвестиционных проектов, направленных на развитие Крымского полуострова, на общую сумму 5 млрд рублей. Подписи под документом поставили вице-президент- директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий и генеральный директор компании "АйСи инвест" Павел Кузнецов", - говорится в сообщении.

Компания при поддержке РНКБ уже реализует крупный проект в сфере телекоммуникаций по строительству современной сети фиксированного доступа в интернет по технологии будущего - xPON. Еще несколько проектов компании реализуют в курортной отрасли Крыма.

"Инвестирование в экономику полуострова - одна из приоритетных задач РНКБ. Мы являемся участниками большинства государственных программ поддержки российского бизнеса и готовы поддержать проекты, которые будут обеспечивать динамичное развитие экономики Крыма", - приводятся в сообщении слова Билецкого.

Инвестиционная компания АО "АйСи Инвест" была основана в 2021 году российским предпринимателем Павлом Кузнецовым. В портфель "АйСи инвеста" входят компании в телекоммуникационной и IT сферах, строительный, гостиничный бизнес.

В 2021 году Крым подписал на ПМЭФ соглашения на общую сумму около 56 млрд рублей, в этом году запланированы контракты на сумму свыше 60 млрд рублей. XXV Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.