Миллиардер предсказал возвращение сотрудников в офис из-за рецессии

Investing.com — Основатель и директор крупнейшей в США компании-застройщика Related Companies, миллиардер Стивен Росс уверен, что сотрудники компаний вернутся в офисы, оставив в прошлом формат удаленной работы, если в США начнется рецессия, так как ими движет страх потерять работу, пишет Business Insider.

По словам Росса,

«Работодатели были несколько нерешительны, потому что не хотели терять своих сотрудников, но я думаю, что когда наступает рецессия и люди побоятся остаться без работы, это вернет их в офис», — сказал Росс Bloomberg. в пятницу.

Рынок труда в США в настоящее время находится в напряженном состоянии: в мае уровень безработицы там составил 3,6%, а также существуют опасения по поводу грядущей рецессии после того, как Федеральная резервная система повысила процентную ставку на самую большую величину с 1994 года для борьбы с растущей инфляцией.

«Сотрудники компаний поймут, когда мы вступим в рецессию или ситуация станет немного сложнее, что необходимо делать все возможное, чтобы сохранить работу и зарабатывать на жизнь», — сказал Росс, который обладает состоянием размером около $8,4 млрд, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

За два года с начала пандемии, по данным компании Kastle Systems, специализирующейся на обеспечении безопасности офисов, по состоянию на 8 июня заполняемость офисов в США составляла 44%, что говорит о том, что люди вполне привыкли работать в удаленном режиме, тогда как корпоративная Америка продолжает спорить о возвращении рабочей силы в офис.

«Каждый руководитель признает, что сотрудники должны работать вместе, — сказал Росс. — Следует обучать свою рабочую силу и работать в команде, а не по отдельности».

В этой связи налицо две тенденции — авторитарные попытки оказать влияние на работников и либеральный подход. К первой тенденции можно отнести такие компании, как Starbucks (NASDAQ:SBUX) и Tesla (NASDAQ:TSLA).

Так, генеральный директор Starbucks Говард Шульц заявил, что делает «все возможное», чтобы заставить сотрудников вернуться в офис, но пока не все они возвращаются на том уровне, на котором ему бы хотелось.

А руководитель Tesla Илон Маск, чтобы вернуть сотрудников в офис компании, вообще выдвинул ультиматум исполнительному персоналу, приказав им вернуться в офис или уволиться.

С другой стороны, Airbnb (NASDAQ:ABNB) позволяет своим сотрудникам жить и работать где угодно навсегда, как заявил в апреле генеральный директор компании Брайан Чески. По его мнению, офисы — это «анахроничная форма из доцифровой эпохи».

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».