Глава ПСБ: стимул инвестициям в импортозамещение даст квазивенчурное финансирование

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Механизмы квазивенчурного финансирования дадут стимул инвестициям в импортозамещение. Такое мнение высказал председатель Промсвязьбанка (ПСБ) Петр Фрадков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщила пресс-служба кредитной организации.

"В условиях беспрецедентного санкционного давления импортозамещение становится тем глобальным проектом, на который необходимы большие инвестиции. Есть предприятия, которые требуют поддержки, но находятся в меньшем фокусе внимания общественности, власти, банков, в отличие от системообразующих или градо- и республикообразующих компаний. И таких предприятий - сотни. У них большой потенциал для развития проектов импортозамещения, но для инвестиций в такие проекты очевидно нужны механизмы квазивенчурного финансирования", - сказал Фрадков, слова которого приводит пресс-служба.

Выступая на деловом завтраке "Технологии импортозамещения: новые тактики в условиях санкционных войн", проведенном ПСБ и компанией "Иннопрактика" и посвященном развитию технологических отраслей и ОПК, Фрадков отметил, что перед этими отраслями стоит задача обеспечить страну продуктами и услугами, доступ к которым ограничили введенные санкции. Такой подход, внедренный на уровне госрегулирования, даст реализоваться большему количеству инициатив и минимизирует риски, связанные с подобными инвестпроектами, считает Фрадков.

Первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова отметила, что в текущих условиях частные технологические компании и предприятия ОПК - взаимодополняющие друг друга сегменты бизнеса.

"Это касается не только работы предприятий ОПК с частными технологическими компаниями в контексте диверсификации, но и в контексте возрастающей потребности использования гражданских технологий в рамках государственного оборонного заказа. Важно, что национальные чемпионы имеют значительный опыт в маркетинге и продвижении продукции в своих нишах в рыночных условиях. Такой опыт может быть очень востребован предприятиями ОПК. Однако для развития кооперации также важно равноправное партнерство, которое откроет перед компаниями возможности в части импортозамещения в ряде наукоемких направлений", - отмечает Попова, ее цитирует пресс-служба ПСБ.

В мероприятии участвовали замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, председатель правления, гендиректор ОСК Алексей Рахманов, гендиректор Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Сахненко, гендиректор "Трансмашхолдинга" Кирилл Липа, гендиректор Северо-Западного регионального центра "Алмаз-Антей" Михаил Подвязников, замгендиректора ОАК Алексей Демидов, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. Обсуждались перспективы российской экономики с учетом курса на импортозамещение, дорожая карта сокращения санкционных ограничений, возможности кооперации инновационного МСБ и ОПК.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.