Глава ПСБ: запуск системы платежей с дружественными странами является приоритетной задачей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Создание системы платежей с дружественными странами является первостепенной задачей для восстановления имеющихся международных кооперационных цепочек и создания новых. Об этом заявил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель ПСБ Петр Фрадков.

"Разработка международной системы платежей с дружественными странами, площадок клиринга платежей в национальных валютах - первостепенная задача, если мы говорим о восстановлении и организации кооперационных цепочек. Это фокус, на который мы сейчас ориентируемся, тестируем различные варианты проведения расчетов и финансовых операций", - сказал Фрадков на сессии "Трансформация кооперационных цепочек: новые возможности и перспективы", его цитирует пресс-служба банка.

Глава ПСБ напомнил, что после введения первых санкций в 2014 году Банк России начал работать над собственными системами расчета - Национальной системой платежных карт (НСПК), Системой передачи финансовых сообщений (СПФС) и другими инструментами.

"Если бы этих систем сейчас не было, мы бы жили в совершенно другой действительности, так как остановились бы все платежи внутри страны", - считает он.

Фрадков добавил, что российские и иностранные предприятия могут договориться между собой даже несмотря на санкционные ограничения, однако проведение банками разных стран расчетов по этим договоренностям находится под санкционным контролем.

"Это становится "бутылочным горлышком" для промышленности. Мы сделаем большой шаг вперед, когда под изменяющиеся кооперационные цепочки промышленности построим собственную систему расчетов, нашу отечественную, но, по сути, международную", - сказал Фрадков.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.